Новости 4 апреля 2022 г. 15:30

В Якутии вновь ожидается жаркое лето, власти выделят на борьбу с пожарами более 2,5 млрд рублей - глава республики

Якутск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На подготовку к пожароопасному сезону в Якутии будет направлено из разных источников 2,6 млрд рублей, сообщил глава республики Айсен Николаев.

"Из республиканского бюджета на подготовку к пожароопасному сезону 2022 года будет направлено 912 млн рублей. Итого вместе с федеральным финансированием выделено 2,6 млрд рублей", - сказал Николаев в понедельник в эфире передачи "Итоги месяца" на НВК "Саха".

Глава Якутии напомнил, что главная задача этого года - снизить по сравнению с прошлым годом площадь, пройденную огнем, не менее чем на 50%.

"Сейчас идут учения по ряду районов. К сожалению, мы видим, что по некоторым муниципалитетам еще определенная расслабленность есть. Будем принимать меры, приводить людей в чувство, чтобы к началу пожароопасного сезона каждый был максимально готов", - подчеркнул глава региона.

По его словам, "синоптики практически единодушны" насчет прогноза на предстоящее лето, "они говорят, что лето не будет сильно отличаться от прошлогоднего: самого жаркого, засушливого лета", в этой связи власти в республике должны быть готовы к этому.

Как сообщалось, в прошлом году площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще