Новости 18 ноября 2021 г. 07:40

В Якутске стартовал проект по разработке мастер-плана города

Якутск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объявлен конкурс на создание мастер-плана Якутска, который будет представлен на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба администрации Якутска, глава города Евгений Григорьев провел совещание с представителями Агентства стратегического развития "Центр" (Москва), которые являются организаторами работы над мастер-планом города.

"В течение трех дней рабочая группа из Москвы проведет исследование, соберет аналитические материалы, в которых определит основной потенциал развития, а также проблемные участки города", - говорится в сообщении.

Материалы исследования будут представлены в виде технического задания участникам открытого всероссийского конкурса на разработку мастер-плана. По итогам конкурса будут определены три финалиста. Победителя объявят в мае 2022 года.

Евгений Григорьев попросил при сборе аналитического материала обратить внимание на то, что большая часть территории города подпадает под седьмую шумовую подзону.

"Необходимо также учесть, что многие участки в черте города и пригородах подпадают в зону подтопления. Рассматривается вопрос о строительстве берегозащитного сооружения", - подчеркнул он.

Кроме того, в Якутске остро стоит вопрос расселения порядка 40 тысяч человек, живущих в многоквартирных деревянных домах, подлежащих сносу.

"В рамках муниципальной программы в течение 2022 года будут снесены три деревянных дома в 17 квартале. Поскольку из-за действия седьмой шумовой подзоны на освобожденном месте запрещается строительство жилого дома, мы планируем возвести там новое административное здания мэрии", - сообщил глава города.

Нынешнее здание, находящееся в центре города, планируется сделать общественным центром - приемной для населения.

В свою очередь глава Якутии Айсен Николаев 17 ноября объявил о старте Всероссийского открытого конкурса на поиск компании, которая подготовит мастер-план столицы.

"Мастер-план будет презентован на следующем Восточном экономическом форуме: представим его на суд жителей всего Дальнего Востока, гостей форума, и, конечно же, президенту нашей страны", - цитирует Николаева пресс-служба главы и правительства республики.

Мастер-план должен содержать не только описание объектов, но и их визуализацию и детализацию, включая источники финансирования, а также социальный эффект.

Как сообщалось ранее, во время Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин поручил правительству России совместно с органами исполнительной власти субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, разработать планы развития городов, являющихся административными центрами.

В указанных планах поручено отразить приоритетные направления развития этих городов, а также отрасли экономики, в которых преимущественно будут создаваться рабочие места, и которые будут обеспечивать спрос за пределами этих городов на производимые в них товары и оказываемые услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще