Новости 20 мая 2022 г. 07:27

В якутском поселке Чокурдах планируют построить новые очистные сооружения

Якутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии планируют построить с привлечением федеральных средств новые канализационно-очистные сооружения (КОС) в поселке Чокурдах, проектно-сметная документация скоро направится на госэкспертизу, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В рамках инвестиционной программы ГУП ЖКХ Якутии в сфере водоснабжения и водоотведения в 2021 году разработана проектно-сметная документация нового объекта. Его планируется построить с помощью инфраструктурных займов Фонда содействия реформирования ЖКХ", - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Сейчас КОС в поселке Чокурдах находится в неудовлетворительном состоянии, здание 90-х годов постройки находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит.

Строительство нового объекта производительностью 800 куб. м в сутки обеспечит безопасную для окружающей среды очистку сточных вод.

В этом году проект получил положительное заключение инженерных изысканий и результатов историко-культурной экспертизы.

"На данный момент готовится сдача проекта на государственную экспертизу, после чего может быть подана заявка на федеральное софинансирование", - отмечается в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока