Новости 1 июня 2023 г. 10:05

В якутском селе Саскылах подтоплены шесть домов, дворы и взлетно-посадочная полоса аэропорта - власти

Якутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Продолжающийся паводок осложнил обстановку в селе Саскылах Анабарского района Якутии, здесь подтоплены шесть жилых домов, а также взлетно-посадочная полоса (ВПП) местного аэропорта, сообщил на брифинге в четверг председатель Госкомобеспечения Якутии Дмитрий Лепчиков.

"В населенном пункте подтоплено 11 дворовых территорий и 6 жилых домов, в том числе 1 частный и 5 многоквартирных. 14 человек размещены в пункт временного размещения, остальные отселены по родственникам. Также подтоплена ВПП аэропорта", - сказал Лепчиков.

По его словам, за прошедшие сутки наблюдалось повышение уровня воды на реке Анабар возле села Саскылах, но уже ночью произошло понижение.

На территории Якутии введен режим ЧС из-за паводка в двух районах - Таттинском и Анабарском. Республиканские власти отмечают, что ситуация стабилизируется и уровни воды на реках снижаются.

До сих подтопленными остаются села Черкех и Боробул Таттинского района.

Как сообщалось, из-за паводка были размыты участки на региональных и местных дорогах, подтоплена взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка, а также дома и дворы в нескольких районах.

Весенний паводок является для Якутии одной из главных проблем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще