Новости 30 апреля 2020 г. 10:31

Вахтовики Чаянды сняли пикеты с дорог после решения о вывозе их с месторождения

Якутск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Вахтовые рабочие Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (Якутия) прекратили пикетировать дороги после принятого решения о вывозе рабочих, сообщил первый зампредседателя правительства региона Алексей Колодезников во время брифинга в четверг.

"Пикеты с дорог сняты. Людям объяснили, что готовность к вывозу работников с месторождения есть. Мы это будем делать в ближайшее время", - сказал Колодезников.

По его словам, 29 апреля генеральный директор ООО "ГазАртСтрой" встретился с митинговавшими сотрудниками, которые жаловались на условия труда на месторождении.

По информации пресс-службы правительства Якутии, у 10 тыс. рабочих на Чаянде взяты тесты на коронавирус. Сейчас анализы проверяются в частной компании ООО "Хеликс" в Москве.

С 17 апреля на Чаянде введен карантин.

В начале этой недели несколько сотен работников месторождения устроили несанкционированный митинг. Работники подрядных организаций жаловались на плохие условия содержания, отсутствие информации о заражениях коронавирусом, отсутствие масок, а также озвучивали намерение обратиться с жалобами к президенту страны. Мужчины были обеспокоены, что в поселке нет изоляции и что любой может заразиться.

Прокуратура Ленского района приступила к проверке соблюдения прав вахтовиков.

29 апреля Колодезников также поставил перед компанией "Газпром добыча Ноябрьск" и подрядными организациями, включая "ГазАртСтрой", задачи "максимально усилить меры с целью недопущения развития коронавирусной инфекции на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении". Им необходимо было провести разъяснительную работу с работниками, обеспечить порядок в вахтовых поселках, а работников - необходимыми средствами индивидуальной защиты, предметами личной гигиены и первой необходимости.

На Чаяндинском месторождении расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома" (MOEX: GAZP), где размещено более 10 тыс. человек.

29 апреля первая партия вахтовиков (50 человек) с Чаянды доставлена в Омск.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще