Новости 16 апреля 2020 г. 10:43

Вахтовиков на Амурский ГПЗ будут доставлять чартерами для минимизации риска распространения коронавируса

Благовещенск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты, работающие на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) вахтовым методом, будут доставляться в Амурскую область чартерными рейсами, чтобы минимизировать угрозу распространения коронавирусной инфекции, сообщил губернатор Василий Орлов во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте.

"Мы договорились с Амурским ГПЗ, там действительно есть потребность в релокации сотрудников, много специалистов там работает (вахтовым методом - ИФ). Они будут привозиться чартерными рейсами. Затем они будут содержаться две недели в изолированных помещениях под городом Свободный, для этого выделили бывшие детские лагеря, а потом выходить на работу", - отметил Орлов.

Ранее сообщалось, что строительные работы на площадке Амурского ГПЗ на время карантина не прерывались. Основная часть подрядных организаций, задействованных на строительстве Амурского ГПЗ, выполняет строительные работы непрерывного цикла, поэтому приостановка их деятельности невозможна по производственно-техническим причинам.

Для профилактики распространения коронавирусной инфекции увеличены сроки вахты для строителей Амурского ГПЗ, где на важных объектах задействованы сотни иностранцев.

На заводе создан штаб по профилактике распространения коронавируса, подготовлены обсерваторы - стерильные помещения для изоляции тех, кто контактировал с зараженными коронавирусом.

На строительстве задействовано около 31 тыс. человек, в том числе граждане Италии, Сербии, а также около 450 граждан КНР - в основном инженерный состав подрядных организаций. На данном этапе работы ведутся на всех шести технологических линиях, предусмотренных проектом.

Амурский ГПЗ (проект ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP)) строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год. В настоящее время степень готовности завода составляет более 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще