Новости 15 января 2021 г. 05:17

Вакцинированным от COVID-19 сахалинцам со следующей недели начнут выдавать спецбейджи, сообщает правительство региона

Южно-Сахалинск. 15 января. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На бейдже, который сахалинские власти со следующей недели собираются выдавать местным жителям, вакцинированным от COVID-19, будет QR-код с информацией о прививке, бейдж защитят от подделки голограммой, сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя правительства региона Владимир Ющук, курирующий социальную сферу, в том числе здравоохранение.

"Мы хотим пойти по пути послабления ограничительных мероприятий. Поэтому планируем, что уже со следующей недели начнем выдавать специальные сертификаты, если хотите паспорта, если хотите, бейджи, которые будут доказывать факт прививки. Сейчас идет брендирование этого знака, чтобы не было подделок", - заявил он. Добавив, что бейдж защитят наклейкой в виде голограммы с печатью поликлиники, где проводилась вакцинация. На нем укажут фамилию и имя вакцинированного человека, дату выдачи и QR-код с информацией о вакцинировании.

"Проще привиться, чем подделать этот знак", - отметил Ющук. Бейдж выдадут после второй прививки.

По словам Ющука, первую прививку в Сахалинской области получили уже порядка 2 тыс. человек, вторую - около 600 человек. Он также рассказал, что привитые полностью трудовые коллективы областная власть будет "признавать "ковид фри", "зелёными зонами", где люди могут работать с послаблениями".

"Если мы все дружно, активно войдем в прививочную кампанию, то в мае будет существенное послабление антиковидных мер", - пообещал зампред.

Как сообщалось, в четверг в своем телеграм-канале сахалинский губернатор Валерий Лимаренко предложил сахалинцам, вакцинированным от COVID-19, выдавать бейджик - "такой специальный документ, который они могут носить вместо маски", а также объявлять "зелеными зонами" предприятия и учреждения региона, которые полностью вакцинируют свои коллективы. "Таким образом мы должны сделать "зеленую зону" в целом на всех наших островах", - заявил губернатор в четверг, отметив, что нужно вакцинировать больше половины населения, чтобы "создать коллективный иммунитет". Ежемесячно для этого на Сахалин планируют завозить до 20 тыс. доз вакцины "Спутник V".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще