Новости 2 февраля 2021 г. 12:03

Вдвое больше подростков были задержаны на несанкционированном митинге во Владивостоке 31 января, чем неделей ранее

Владивосток. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 25 подростков были задержаны за участие в несанкционированном митинге в защиту Алексея Навального, прошедшего во Владивостоке 31 января, это в два раза больше, чем на аналогичной акции 23 января.

"За участие в несанкционированном митинге 31 января в отделы полиции УМВД России по Владивостоку были доставлены граждане, среди которых были несовершеннолетние", - сообщила во вторник пресс-служба УМВД Приморья.

Уполномоченный по правам ребенка в Приморья Ольга Романова уточнила "Интерфаксу", что по ее данным в воскресенье были задержаны 26 подростков.

"У меня была информация о 26 задержанных", - сказала она.

23 января было задержано 12 подростков. Все они, по данным полиции, уже привлечены к административной ответственности.

Задержанные несовершеннолетние 31 января опрошены, сообщает полиция. Большинству по 16-17 лет, но есть и те, кому не исполнилось 16. Все задержанные - школьники и учащиеся колледжей. Против них возбуждены административные производства по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушения порядка проведения публичных мероприятий). Санкцией статьи предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Родителей задержанных подростков привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетнего.

Как сообщалось, по данным УМВД Приморья, в несанкционированной акции 31 января во Владивостоке приняли участие 200 человек. В территориальные отделы полиции были доставлены порядка 100 человек.

Жители, выступавшие в поддержку Навального, собрались на центральной площади Владивостока. Затем акция продолжилась на льду Амурского залива. Пытаясь избежать встречи с представителями ОМОНа, люди постоянно перемещались по льду. Правоохранители поначалу сопровождали их с берега, а затем и сами вышли на лед.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще