Новости 28 мая 2020 г. 11:46

Вдвое увеличилось число обращений в центр занятости в Бурятии

Улан-Удэ. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ситуация на рынке труда в Бурятии характеризуется как напряженная, но стабильная, сообщил заместитель руководителя республиканского Агентства занятости населения Николай Пивоваров.

"Массовых высвобождений работников с предприятий республики мы не наблюдаем. Вместе с тем, количество граждан, обратившихся в службу занятости, выросло в два раза и составляет на текущий момент 25 тысяч граждан", - сказал Пивоваров журналистам в четверг.

По его словам, 18,5 тыс. граждан получают пособие по безработице. Около 12 тыс. человек получают его в минимальном размере, около 4 тыс. - в максимальном.

"Сумма минимального пособия, которое получает сегодня большинство безработных Бурятии, составляет 1,5 тыс. рублей и 1,8 тыс. рублей с учетом районного коэффициента. Размер максимального пособия составляет 12 130 рублей и 14 556 рублей с районным коэффициентом", - добавил руководитель Агентства.

При этом, по его данным, количество вакансий в апреле и мае в Бурятии уменьшилось с 10 до 8 тысяч. Вместе с тем, в ближайшее время на предприятиях региона ожидается к увольнению еще как минимум 500 сотрудников.

"Центр занятости провел мониторинг порядка 2 тысяч предприятий и выяснилось, что сейчас предполагается к высвобождению порядка 500 сотрудников, около 200 из них - в связи с коронавирусной инфекцией. В целом на удаленной работе находится порядка 10 тысяч человек, 4 тысяч - на неполном рабочем дне", - сказал Пивоваров.

Он подчеркнул, что специалисты Агентства совместно с работодателями актуализировали базу вакансий и пришли к выводу, что ситуация немного начинает стабилизироваться,

"Работодатели снова начали подавать вакансии. В настоящий момент их 8,5 тысяч. Основная часть вакансий приходятся на такие отрасли как строительство, здравоохранение, торговля, обрабатывающая и добывающая промышленность. Много вакансий, в частности, есть на авиазаводе, Стальмосте и Селенгинском ЦКК", - уточнил глава Агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще