Новости 29 ноября 2018 г. 04:43

ВЭБ займется развитием городской среды в Приморье

Владивосток. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Одним из приоритетов ВЭБ в Приморье станет развитие городской среды, сообщил в четверг глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

"Для нас первостепенно развитие городской экономики, все, что есть во Владивостоке и в других крупных городах. Мы будет заниматься мастер-планами, реконструкцией старых районов. Будем пытаться заниматься, это возможно только во взаимодействия с администрацией Приморского края и мэрами этих городом, старыми аварийными домами, строительством нового жилья. Для этого будут предоставляться и финансовые ресурсы, и земельные ресурсы, там, где это необходимо", - сказал И.Шувалов в четверг журналистам во Владивостоке.

Он добавил, что в Приморье запланирована разносторонняя программа.

"У нас большая повестка. Мы сегодня будем в Большом Камне, будем смотреть на возможности дополнительных заказов на предприятии гражданских судов. Мы посмотрим на ту инфраструктуру, которая была создана во Владивостоке к саммиту АТЭС. Некоторая инфраструктура требует дополнительных инвестиций, в частности, очистные сооружения. Посмотрим на возможности строительства автомагистралей. Особое внимание уделим строительству жилья, знаем, что есть некоторые накопленные проблемы... Знаем, как помочь Владивостоку развиваться как городу, делаем этот проект совместно с Японией в рамках диалога премьер-министра (Синдзо - ИФ) Абэ и президента РФ (Владимира - ИФ) Путина", - сказал И.Шувалов.

В свою очередь врио губернатора Приморья Олег Кожемяко сообщил, что рассчитывает на создание комфортной городской среды в регионе во взаимодействии с ВЭБ.РФ.

"Это работы по строительству очистных сооружений, что очень важно, и в сфере ЖКХ, где у ВЭБа есть хорошие проекты. Это вопросы кольцевой автодороги, та, которая на сегодняшний день нужна Владивостоку, и где ВЭБ выступает главным инициатором этого проекта и исполнителем этих работ... Также участие, финансирование ВЭБом таких проектов, где можно было бы построить социальную инфраструктуру", - сказал О.Кожемяко журналистам.

Как сообщалось, сделать Владивосток комфортным для жизни президенту РФ В.Путину предложил премьер-министр Японии С.Абэ на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в Приморье в 2016 году.

В четверг власти Приморского края и ВЭБ.РФ во Владивостоке заключили соглашение о сотрудничестве, направленное, в том числе, на развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще