Новости 9 февраля 2021 г. 05:29

Верба расцвела посреди зимы в приморском нацпарке

Верба расцвела посреди зимы в приморском нацпарке
Фото Дины Матюхиной

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верба распустила почки в нацпарке "Земля леопарда" на юго-западе Приморья на месяц раньше обычного из-за кратковременной оттепели.

"Во время полевой работы специалисты "Земли леопарда" отметили ивы с первыми опушившимися сережками. Вероятно, что эти деревья, которые в народе называют вербой, ошибочно среагировали на временное потепление и распустили почки", - сообщила во вторник пресс-служба нацпарка.

Специалисты отмечают, что несмотря на последующие похолодания, деревьям раннее цветение не навредит и в будущем верба сможет пожелтеть от пыльцы.

"Хотя для цветения еще рано, в оттепель отдельные деревья могут распускаться, принимая оттепель за приход весны. Похожий процесс происходит со знаменитым рододендроном, который иногда цветет в ноябре. Скорее всего, цветущая верба не погибнет: световой день уже увеличился, а суточные температуры будут постепенно повышаться", - уточняется в сообщении.

Отмечается, что обычно верба зацветает в марте, с приходом весны, цветение продолжается до середины мая.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. В его состав вошел заповедник "Кедровая падь". Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще