Главные события 22 июня 2021 г. 13:53

Дегтярев: верфи Хабаровского края нуждаются в субсидиях по аналогии с приморской "Звездой"

Дегтярев: верфи Хабаровского края нуждаются в субсидиях по аналогии с приморской "Звездой"
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

22 июня. Interfax-Russia.ru - Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в рамках двусторонней встречи с вице-премьером Юрием Трутневым во вторник попросил субсидирования части затрат при строительстве судов на верфях региона.

"Мы бы хотели, чтобы по примеру субсидии верфи "Звезда" (создается консорциумом во главе с НК "Роснефть" - ИФ), правительство страны пошло тем же путем и помогло бы судостроителям в Хабаровском крае", - цитирует Дегтярева пресс-служба правительства края.

Врио главы региона отметил, что судостроительные предприятия нацелены на расширение своих гражданских заказов, но итоговая цена судов - неконкурентноспособна, и "в этом виновата только география".

Дегтярев считает, что субсидирование затрат поможет исправить ситуацию.

Трутнев на эту просьбу ответил: "Что касается судостроения, то, конечно, мы будем помогать. Это важная отрасль и для развития Дальнего Востока, и для Хабаровского края".

Как сообщалось, в декабре 2019 года правительство России утвердило порядок предоставления субсидий приморскому ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" на строительство крупнотоннажных судов. Общая сумма поддержки была утверждена в сумме 22 млрд рублей на трехлетний период.

Отмечалось, что из этих средств "Звезде" будут компенсировать разницу между стоимостью строительства судов для НОВАТЭКа и "Совморфлота" и рыночной ценой аналогичных танкеров, построенных в Китае и Южной Корее.

ССК "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и Газпромбанка (MOEX: GZPR). Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть" с заказом 28 судов. Сейчас в портфеле верфи - более 50 судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще