Новости 19 марта 2024 г. 08:45

Вертолет МЧС на Камчатке эвакуировал выживших при сходе лавины туристов

Петропавловск-Камчатский. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Спасатели вертолетом Ми-8 МЧС России эвакуировали девятерых туристов, выживших после схода лавины в Елизовском районе Камчатского края, сообщает главное управление МЧС по региону во вторник.

"До места эвакуации туристов доставили на снегоходах, однако часть пути спасателям и участникам лыжного похода пришлось пройти пешком из-за сложности ландшафта и опасности схода новых лавин", - говорится в сообщении.

Туристов эвакуировали с Семеновского кордона, расположенного в четырех километрах от места схода лавины. Поисково-спасательные работы осложняли сильный ветер и низовая метель.

Из-за непогоды забрать тела двух погибших пока не удалось. Решается вопрос об их эвакуации.

Как сообщалось, снежная лавина сошла в понедельник на туристическую группу из 11 человек, совершавших ски-тур в районе перевала Красноармейский.

Под лавину попала группа камчатского турклуба им. Глеба Травина. В ее составе были в основном студенты. Все, кроме двух туристов, смогли выбраться. Жертвами лавины стали 19-летний юноша и 44-летняя сопровождавшая ребят женщина, их тела найдены.

Предполагается что сход лавины произошел либо из-за порыва ветра, либо из-за неустойчивого наста.

Планируемый маршрут тургруппы проходил через перевал Красноармейский - кордон Семеновский - перевал Седло - перевал Кехкуй - центральный кордон Налычево. Ожидалось, что турпоход завершится 23 марта. Это был спортивный лыжный поход первой категории сложности.

На момент регистрации тургруппы, как и на момент их выхода на маршрут и схода лавины, действующих экстренных предупреждений от Камчатского противолавинного центра не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще