Новости 1 марта 2022 г. 04:37

Весенние ограничения для грузовиков на дорогах Приамурья вводятся почти на месяц раньше

Благовещенск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Региональные дороги в Амурской области в этом году временно закроют для большегрузного транспорта почти на месяц раньше, также изменились ограничения по осевыми нагрузками, сообщает областное министерство транспорта.

"Первым этапом ограничения будут введены на региональных дорогах, проходящих по территории южных районов области, с 15 марта по 13 апреля 2022 года, в северной части региона правила вступят в силу с 1 апреля по 30 апреля 2022 года", - говорится в сообщении.

В предыдущие годы ограничение вводилось для транспортных средств с нагрузкой на ось более шести тонн, в текущем году ключевым нововведением будет ограничение на движение транспортных средств с общей массой более 12 тонн. Как пояснили в министерстве, изменения связаны с климатическими изменениями и состоянием трасс после масштабных паводков в предыдущие годы.

"Паводки наносят вред дорожному сектору не только в период их активного прохождения, последствия несут отложенный и более серьезный характер. Когда земполотно оттаивает только в верхней части, грузовой транспорт несет разрушительные действия на покрытие, в итоге большегрузы проезжают, а обычные пользователи и пассажирский транспорт - без проезда, а быстро восстановить проезд невозможно", - отметил глава Минтранса области Александр Зеленин.

Временные ограничения для движения большегрузного транспорта не распространяются на работу общественного транспорта, автомобилей экстренной помощи и коммунальной техники.

Как сообщалось, ранее региональные дороги в Амурской области временно закрывались для автотранспорта с осевыми нагрузками свыше шести тонн в середине апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще