Новости 27 апреля 2020 г. 07:33

Весовые ограничения на мосту через Зею на подъезде к Благовещенску распространены на автобусы

Благовещенск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэрия Благовещенска Амурской области распространила на пассажирские автобусы ограничения по весу для передвижения по мосту через реку Зея, где обнаружен серьезный дефект конструкции, сообщает в понедельник пресс-служба администрации города.

"Часть автобусов, мы предполагаем, пойдет по свободненской трассе. Также решаем вопрос о возможности пересадки пассажиров на более легкий транспорт", - отметил первый заместитель мэра Олег Имамеев, чьи слова приводятся в сообщении.

По альтернативным маршрутам будут также перенаправлены потоки транспорта, задействованного в сельхозпроизводстве. Движение по мосту регулирует ГИБДД, планируется установка реверсивного светофора. На объекте действует не только ограничение по весу, но также по скорости и дистанции между автомобилями. Она должна составлять не менее 15 м.

"Пострадала балка, плита перекрытия, по которым нужно производить расчеты и их изготавливать. После изготовления они будут смонтированы, и будет уложено асфальтобетонное покрытие. Предполагаемые сроки на все эти действия - порядка 20 дней", - уточнил Имамеев.

Как сообщалось, автомобильный мост через Зею, который является важной транспортной артерией столицы Приамурья, из-за проседания плиты перекрытия функционирует в режиме ЧС. Движение транспорта идет в реверсивном режиме. Введен временный запрет на движение автотранспорта весом свыше 3,5 тонн. Ранее сообщалось, что межмуниципальных рейсовых маршрутов ограничение не коснется.

Благовещенск имеет единственный подъезд от федеральной автомобильной дороги "Амур" и единственный выход на левый берег Зеи - через автодорожный мост, построенный в 1981 году. Действующий мост едва справляется с нагрузкой, которая, по оценкам специалистов, превышена в три-четыре раза. Нынешнее сооружение не выводилось в капитальный ремонт с момента постройки.

Запланировано строительство второго автомобильного мостового перехода стоимостью 18,9 млрд рублей через реку Зея. Работы на объекте по условиям проекта должны быть выполнены не позднее 15 ноября 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще