Новости 5 мая 2023 г. 13:37

Ветеран битвы на Халхин-Голе из Монголии отметит День Победы в Бурятии

Улан-Удэ. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Столетняя жительница Монголии, которая подростком сражалась в битве за Халхин-Гол, приедет из Монголии в Бурятию на празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщает правительство республики.

"Улан-Удэ навестит особенный гость - 100-летняя ветеран битвы на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн. Она выразила желание посетить Бурятию, чтобы почтить память воинов-освободителей, которые почти восемь десятилетий назад сражались вместе с монгольскими братьями в битве за Халхин-Гол", - говорится в сообщении.

Отмечается, что столетний ветеран прибудет в Бурятию в составе делегации из Монголии. Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн попала в ряды военнослужащих 15-летним подростком вместе с друзьями-добровольцами.

Своей мечтой побывать в Бурятии Цэрэнгийн Чэмэдцэрэн поделилась на встрече с министром по взаимодействию с Монголией Даба-Жалсаном Чириповым.

"Чэмэдцэрэн эгчэ будет долгожданным и почетным гостем на бурятской земле. Она через все эти годы после войны пронесла большое уважение к истории нашей страны, к памяти воинов-освободителей. Это действительно ценно", - приводятся в сообщении слова Чирипова.

Бои на Халхин-Голе между советско-монгольскими войсками и вооруженными силами Японии продолжались с весны по осень 1939 года у одноименной реки на территории Монголии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще