Новости 11 июня 2020 г. 09:53

Ветеран лесного хозяйства в Бурятии возродил лесной питомник

Улан-Удэ. 11 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ветеран лесного хозяйства Бурятии Александр Кондратьев восстановил хвойный питомник в Хоринском районе, проект поможет восстановить леса региона.

"В этом году около миллиона двухлетних сеянцев хватило, чтобы высадить в Хоринском лесничестве, поделиться ими с другими лесхозами, и даже небольшую часть - продать", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Александр Кондратьев.

По словам специалиста, в питомнике растет около 2 млн сеянцев сосны. Он состоит из трех полей, каждое по 0,5 га. На одном поле выращивают однолетние сеянцы сосны, на втором поле уже взошли сеянцы, посеянные в мае 2020 года. На третьем поле земля "отдыхает".

Для работы в питомнике Кондратьев нанимает на работу местных жителей. Деньги на возрождение питомника выделил лесхоз района - всего 1,5 млн рублей за два последних года.

"Заниматься участками я начал два года назад после ухода на пенсию. Питомник находился в состоянии полного упадка - семена не приносили должных всходов, а сеянцы погибали. Всхожесть упала до минимума. Произошло это потому, что саженцам не уделяли должного ухода, они росли в высокой траве, солнечного света не хватало и поэтому они погибали.", - отметил он.

Пенсионер отмечает, что восстановить питомник удалось благодаря кропотливой ежедневной работе.

"Я приезжаю на поля ежедневно в шесть утра, выполняю различную работу. Жена уже шутит, что выгонит меня жить в лес, сетует, что постоянно пропадаю на работе. А я по-другому не могу, жалко лес", - поделился Кондратьев.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства, питомник в Хоринском лесхозе - это проект, который помогает восстанавливать леса региона. Финансирование ведется в рамках нацпроекта "Экология", разработанного по инициативе президента РФ Владимира Путина. Одно их направлений нацпроекта - "Сохранение лесов". Оно подразумевает, что к 2024 году в стране площадь лесовосстановления и разведения увеличится более чем на 600 тыс. га, будет выращено около 214 млн саженцев, создан запас семян, а площади вырубок сравняются в объемами восстановления. Кроме того, планируется сократить убытки от лесных пожаров на 19,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще