Новости 4 июня 2020 г. 11:45

Ветераны-даманцы в Приамурье могут не возвращать выплаты, полученные к 75-летию Победы - Заксобрание области

Благовещенск. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Амурской области намерены найти решение по сохранению единовременных выплат в честь 75-летия Победы, которые отделение Пенсионного фонда выплатило ветеранам боевых действий на острове Даманский, а затем попросило вернуть деньги.

"Выплаты, которые ветераны боевых действий на острове Даманский получили ко Дню Победы, останутся у них. Пенсионный фонд никаких судебных исков к ним предъявлять не будет. В ближайшее время мы, Законодательное собрание, совместно с правительством области и отделением ПФР проработаем варианты решения проблемы и вопрос закроем", - отметил председатель областного парламента Вячеслав Логинов.

Пресс-служба Засобрания области сообщает, что в четверг Логинов и руководитель фракции "Единая Россия" Ирина Киевская встретились с участниками вооруженного конфликта 1969 года на российско-китайской границе в Приморье. Интересы более 50 амурских ветеранов представляли председатель регионального отделения "Российский Союз ветеранов Афганистана" Валерий Вощевоз, а также участники боевых действий на острове Даманский Павел Косицын, Владимир Носов и Владилен Булгаченко.

В конце апреля региональное отделение ПФР перечислило амурским ветеранам-даманцам единовременные выплаты в размере 75 тыс. рублей по аналогии с другими категориями граждан, отмеченными в указе о единовременной выплате в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Однако уже в мае признало свои действия ошибочными и разослало уведомления с просьбой вернуть средства.

Как сообщалось, по данному факту начата доследственная проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще