Новости 31 августа 2023 г. 05:21

Вьетнам направит финансовую помощь пострадавшим от тайфуна приморцам

Владивосток. 31 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 500 тыс. рублей направит пострадавшим от наводнения жителям Приморья вьетнамская компания "ТиЭйч Рус Приморский", сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Генеральное консульство Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке передало помощь в размере 475 тысяч рублей от вьетнамской компании "ТиЭйч Рус Приморский" для жителей края, пострадавших от наводнения", - говорится в сообщении.

Пожертвование от Вьетнама приняли представители Приморского краевого отделения общественной организации "Российский Красный Крест" (РКК).

Генеральный консул Вьетнама во Владивостоке Нгуен Данг Хиен уточнил, что средства предназначены жителям пострадавших районов Уссурийска и Октябрьского муниципального округа.

Руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков рассказал, что в Приморье ранее уже поступала помощь от предпринимателей из Вьетнама. Сотрудники генерального консульства Вьетнама во Владивостоке организовывали сбор средств, которые они вместе с пожертвованиями бизнесменов потратили на приобретение предметов первой необходимости для пострадавших. Кроме того, было получено 72 тонны гуманитарного груза от Белоруссии и около 40 тонн гуманитарной помощь от Туркменистана.

"Эти товары уже получили пострадавшие в Октябрьском округе, Михайловском районе, Уссурийске. Приморье принимает гуманитарную помощь и от других регионов Дальнего Востока Российской Федерации, по линии Красного Креста", - добавил Старичков.

Кроме того, гуманитарную помощь для пострадавших собирали и продолжают собирать сами приморцы.

Как сообщалось, прошедшие сильные дожди нарушили транспортное сообщение с более чем 40 населенными пунктами в нескольких муниципалитетах Приморского края. Сложная ситуация на дорогах наблюдается в 16 муниципалитетах. Ранее в регионе было объявлено штормовое предупреждение о сильных дождях и ветре. В крае 15 августа был объявлен режим ЧС регионального масштаба, а 25 августа - федерального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще