Новости 15 июля 2020 г. 02:48

Вьетнамец осужден условно за попытку вывезти из Владивостока в Корею части амурского тигра

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Приморье приговорил жителя Вьетнама к 3,6 годам лишения свободы условно и 70 тыс. штрафа за попытку вывоза из Владивостока в Сеул частей краснокнижного амурского тигра, сообщается на сайте прокуратуры Приморского края.

Приговор вынесен по ч. 1 ст. 258.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации), ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Суд установил, что в январе 2020 года гражданин Вьетнама приобрел у неустановленного лица фрагмент челюсти с клыком амурского тигра, а также желчный пузырь медведя. Уголовное дело в отношении продавца выделено в отдельное производство.

Фигурант попытался их вывезти через таможенную границу Евразийского экономического союза, сдав в багаж при прохождении регистрации на авиарейс сообщением Владивосток-Сеул. Части краснокнижного животного изъяли пограничники.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще