Новости 17 августа 2020 г. 13:27

Ветроэлектростанции построят в отдаленном районе Приморья

Владивосток. 17 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В отдаленных поселках Терней и Светлая в Тернейском районе на северо-востоке Приморского края планируется строительство ветроэлектростанций.

"Построить пять ветротурбин мощностью один мегаватт каждая планируется в поселках Терней и Светлая. Это позволит обеспечить жителей альтернативным электроснабжением, помимо дизельных электростанций, чтобы в поселениях не было проблем с перебоем электроэнергии, снизить расходы топлива и уменьшить себестоимость тарифа", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Примтеплоэнерго.

Три ветротурбины установят недалеко от поселка Терней, еще две - в окрестностях поселка Светлая.

В пресс-службе отметили, что планируемые к установке двухроторные ветротурбины являются оборудованием нового поколения, которое обеспечивает максимальную выработку электроэнергии, сохраняет постоянные параметры напряжения почти при любой скорости ветра. Турбины безопасны, экологически чисты для потребителей, флоры и фауны.

По предварительным расчетам, срок окупаемости ветрогенераторов составит 5-6 лет. Проект планируется реализовать после завершения проектирования и прохождения государственной экспертизы, не ранее 2021 года.

В Приморье реализуется государственная программа "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае" на 2020-2027 годы, направленная на развитие социально значимых проектов и мероприятий в крае в сфере газоснабжения и энергетики.

Тернейский район расположен на северо-востоке Приморского края на побережье Японского моря. Является крупнейшим по территории районом края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще