Новости 18 декабря 2020 г. 07:31

ВГК монтирует на Сахалине крупнейший в РФ угольный конвейер

Южно-Сахалинск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК, крупный экспортер бурого угля в страны АТР) приступило к монтажным работам магистрального угольного конвейера протяженностью 23 км, который соединит Солнцевский угольный разрез с угольным морским портом "Шахтерск", сообщает пресс-служба компании в пятницу.

"ВГК начала монтаж секций крупнейшего в РФ магистрального конвейера протяженностью 23 км. Наряду с высокой экономической эффективностью проект сочетает в себе современные технологии, передовые экологические стандарты и безопасность", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, строящийся объект представляет собой комплекс магистральных конвейеров, включая перегрузочные узлы и эстакаду, состоящую из трёх отрезков. Магистраль размещена в технологическом коридоре, имеющем в своем составе сервисную автодорогу, линии энергоснабжения и связи, освещение и защитные экраны. "По проекту предусмотрены наземные и надземные секции эстакады в зависимости от необходимости пересечения водных преград и автодорог. При этом максимальная высота надземных отрезков будет достигать 24 метров", - отмечает пресс-служба.

Секции угольного конвейера монтируются на специально оборудованной площадке. Собранные конструкции проверяются службой контроля качества и доставляются к месту монтажа. Работы по устройству автодороги, фундаментов, монтажу конструкций ведутся параллельно на всех участках конвейера. Для соблюдения техрегламента и контроля сборки конструкций на объект прибыл ведущий специалист разработчика и поставщика оборудования - французской компании RBL-REI SA.

"Скорость транспортировки угля по магистральному конвейеру составит 5,5 метров в секунду. Возводимый объект позволит осуществлять доставку угля наиболее экологичным, признанным во всем мире способом. По всей длине конвейера установлены укрытия, а на перегрузочных узлах предусмотрены системы обеспыливания. "Таким образом, после запуска конвейера пыление и шумовое воздействие существенно снизятся", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, строительство магистрального конвейера стоимостью более 7 млрд рублей реализуется ВГК в рамках режима Свободного порта Владивосток. Он позволит увеличить объемы транспортировки угля с разреза в порт "Шахтерск" с 9,1 млн тонн по итогам 2019 года до 20 млн тонн в год в перспективе.

В 2019 году ВГК добыла на Сахалине 9,3 млн тонн угля (на 24% больше, чем в 2018 году), по итогам 2020 года намерена отгрузить через морпорт Шахтерск 10,6 млн тонн угля против 8,8 млн тонн в прошлом году.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск" - вошли в состав ВГК в 2013 году.

Утвержденные запасы ВГК превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще