Новости 26 июня 2020 г. 00:07

ВГК намерена в 2020г увеличить отгрузку угля через порт Шахтерск на 20,5%

Южно-Сахалинск. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Морской порт Шахтерск "Восточной горнорудной компании" (ВГК, крупный экспортер бурого угля в страны АТР) в 2020 году планирует отгрузить 10,6 млн тонн угля, говорится в сообщении компании.

В прошлом году из порта было отправлено 8,8 млн тонн угля. Таким образом, в этом году показатель может вырасти на 20,5%.

Наращивание объемов отгрузки через угольный морской порт Шахтерск является одним и ключевых задач, отмечает ВГК. Для этого компания ведет работу по техническому переоснащению причально-береговых мощностей и флота.

Кроме того, в 2019 году ВГК создала совместное предприятие с сингапурской Rocktree Logistics Pte Ltd, являющейся одним из мировых лидеров в области эксплуатации морских перегрузочных комплексов. Совместный проект "ВГК-Стивидор" призван повысить эффективность рейдовой отгрузки угля.

За первые пять месяцев текущего года порт перевалил 2,2 млн тонн угля, что на 47% превысило уровень аналогичного периода прошлого года. "Таких высоких показателей грузооборота удалось достигнуть даже несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и с учетом фактического начала навигации во второй половине марта", - отметил исполнительный директор морпорта Анатолий Балакин, чьи слова приводятся в сообщении.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Также компания является одним из крупнейших российских экспортеров бурого угля в страны АТР. Утвержденные запасы ВГК превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск", на который распространяется режим Свободного порта, - вошли в состав ВГК в 2013 году.

В 2019 году ВГК добыла 9,3 млн тонн угля - на 24% больше, чем в 2018 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще