Новости 28 апреля 2021 г. 05:54

ВГК собирается перевести на электротягу самосвалы, работающие на углеразрезе Сахалина

Южно-Сахалинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК, крупный экспортер бурого угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона) ВГК собирается перевести свои самосвалы на электротягу и совместно с заводом БЕЛАЗ работает над данным проектом, сообщает пресс-служба компании в среду.

"ВГК и БЕЛАЗ обсудили ход испытаний самосвала на электротяге грузоподъемностью 220 тонн и зафиксировали дальнейшие шаги по проекту, который приведет к снижению потребления углеводородов, уменьшению вредных выбросов в месте эксплуатации техники и повышению экономического эффекта, связанного с использованием электроэнергии и повышением производительности машин", - говорится в сообщении.

В 2022 году на электротягу планируется перевести от 10 до 15 карьерных самосвалов ВГК, работающих на Солнцевском угольном месторождении, сообщает пресс-служба.

"Сейчас мы ведём испытания у себя на полигоне, а в первом квартале 2022 года планируем тестировать работу на Солнцевском угольном разрезе. Для этого нами предусмотрено возведение инфраструктуры на угольном месторождении и поставка оборудования для переоснащения существующей линейки самосвалов в дизель-троллейвозное исполнение", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора ОАО "БЕЛАЗ" Сергея Лесина.

"Совместный проект с БЕЛАЗом даёт возможность развивать новое направление как автозаводу, так и всем добывающим компаниям, которые смогут использовать альтернативные источники в добыче полезных ископаемых", - приводит пресс-служба слова председателя совета директоров ВГК Олега Мисевры.

БЕЛАЗ изготовил прототип карьерного самосвала и оборудование, которое управляет системой электропривода самосвала. В начале апреля 2021 года опытный прототип самосвала впервые вышел на испытания без нагрузки и проехал под электротягой с питанием от контактной сети 0,6 кВт, преодолев 10%-й подъем. В июне на заводе начнутся испытания техники с номинальной нагрузкой в 220 тонн и питанием от сети 2 кВт, сообщает пресс-служба.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина. Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск" - вошли в состав ВГК в 2013 году.

Как сообщалось, в 2020 году ВГК добыла 11 млн тонн угля, что на 21% больше, чем в 2019 году.

Утвержденные запасы ВГК превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока