Новости 26 апреля 2021 г. 10:21

ВГК создаст "зеленый" угольный кластер на Сахалине

Южно-Сахалинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК, крупный экспортер бурого угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона) реализует проект "Зеленый угольный кластер" в Углегорском районе Сахалина, сообщает пресс-служба компании.

"ВГК, входящая в десятку крупнейших угледобывающих компаний РФ, создаст первый на Дальнем Востоке "Зеленый угольный кластер". В него войдут три инновационных проекта: строительство самого протяженного в РФ магистрального угольного конвейера и ветропарка суммарной мощностью 67,2 МВт, разработка самосвала на электротяге", - говорится в сообщении.

Пресс-служба обмечает, что, по предварительным расчетам, реализация кластера "позволит снизить углеродный след на 64 тыс. тонн условного углеродного топлива и сократить выбросы в атмосферу CO2 на 176 тыс. тонн ежегодно".

ВГК в декабре 2020 года приступила к монтажным работам магистрального угольного конвейера стоимостью более 7 млрд рублей и протяженностью 23 км, который соединит Солнцевский угольный разрез с угольным морским портом "Шахтерск". Он позволит увеличить объемы транспортировки угля с разреза в порт "Шахтерск" с 9,1 млн тонн по итогам 2019 года до 20 млн тонн в год в перспективе. Конвейер, по данным пресс-службы, снизит нагрузку на дороги общего пользования и позволит компании отказаться от перевозки угля автомобилями, что снизит выбросы выхлопных газов в атмосферу.

Компания также собирается построить в Углегорском районе ветропарк стоимостью 8,5 млрд рублей и суммарной мощностью 67,2 МВт, "это будет самая мощная ветроэлектростанция (ВЭС) на Дальнем Востоке". В состав ветропарка будут входить 16 ветротурбин, расположенных на участках с высоким потенциалом ветра. Помимо сложного рельефа уникальность проекта заключается в том, что ветропарк возводится под потребности компании для обеспечения электроснабжения всех производственных объектов. На сегодняшний день определены две площадки для установки ветротурбин, где до конца 2021 года будет проводиться ветромониторинг. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2023 году. ВЭС будет работать круглогодично.

Еще один проект реализовывается совместно с производителем автомобильной техники - заводом "БелАЗ": "разработка самосвала на электротяге грузоподъемностью 220 тонн предусматривает работу на месторождении карьерного самосвала, который использует внешний источник энергии от троллейных линий". Использование такого транспорта приведет к снижению потребления дизтоплива и уменьшению вредных выбросов, отмечает пресс-служба.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина. Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск" - вошли в состав ВГК в 2013 году.

Как сообщалось, в 2020 году ВГК добыла 11 млн тонн угля, что на 21% больше, чем в 2019 году. Утвержденные запасы компании превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще