Новости 24 сентября 2020 г. 05:05

ВГК строит на Сахалине конвейер для отгрузки угля с разреза в морской порт

Южно-Сахалинск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магистральный конвейер стоимостью 7 млрд рублей строит в Углегорском районе "Восточная горнорудная компания" (ВГК, крупный экспортер бурого угля в страны АТР), по нему уголь будет транспортироваться с Солнцевского углеразреза в угольный морской порт Шахтерск, сообщает в четверг пресс-служба компании.

"В сентябре ВГК начала работы по возведению фундамента в рамках реализации проекта по строительству на Сахалине магистрального угольного конвейера протяженностью 23 км, который соединит Солнцевский угольный разрез с угольным морским портом "Шахтерск". По предварительным данным, общий объем инвестиций в проект составит 7 млрд рублей. План строительства рассчитан до конца 2021 года", - говорится в сообщении.

В настоящее время строительные работы ведутся в районе села Ольховка. Сложность строительных работ на отрезке конвейерной линии вызвана геологическими условиями и пересеченным рельефом местности, отмечает пресс-служба. По ее данным, 13 км отрезка конвейера приходится на слабые грунты, поэтому для прочности конструкции на них устанавливаются монолитные фундаменты на свайных основаниях, на плотных грунтах используются блочные фундаменты. По расчётам строителей для монтажа монолитного фундамента потребуется забить почти 5,4 тыс. свай.

После выполнения фундаментных работ начнётся монтаж оборудования конвейера, поставщиком которого выступает французская компания RBL-REI SA, один из мировых лидеров в области инжиниринга подобных систем. До конца сентября первая партия оборудования уже поступит в Углегорский район.

Параллельно идут работы по устройству основания для технологической автомобильной дороги, которая предназначена для строительства и обслуживания конвейерной галереи.

Строительство магистрального конвейера реализуется ВГК в рамках режима Свободного порта Владивосток, действие которого распространяется на Углегорский район.

Ранее сообщалось, что конвейерная галерея станет самой протяженной в России, она будет закрытого типа, в местах погрузки угля установят аспирационную систему с использованием современного пылеулавливающего оборудования. Для исключения шума оборудование конвейера и его узлов будет выполнено в шумозащитном варианте.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Также компания является одним из крупнейших российских экспортеров бурого угля в страны АТР. Утвержденные запасы ВГК превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск", на который распространяется режим Свободного порта, - вошли в состав ВГК в 2013 году.

В 2019 году ВГК добыла на Сахалине 9,3 млн тонн угля - на 24% больше, чем в 2018 году. Ранее сообщалось, что ВГК через морпорт Шахтерск в 2020 году планировала отгрузить 10,6 млн тонн угля против 8,8 млн тонн, отправленных через этот порт в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще