Новости 29 декабря 2020 г. 06:32

ВГК в 2020 году увеличила отгрузку угля на Сахалине на 21%

Южно-Сахалинск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК, крупный экспортер бурого угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона) в текущем году через сахалинский морской порт "Шахтерск" отгрузило 10,7 млн тонн, что на 21% больше, чем в 2019 году, сообщает пресс-служба компании во вторник.

"Угольный морской порт "Шахтерск", ключевой логистический актив ВГК, отгрузил рекордные 10,7 млн тонн угля, что на 21% больше, чем в 2019 году. Погрузочно-разгрузочные работы в текущем году завершились 28 декабря", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в текущем году порт обслужил 157 судов, что на 31 судно больше, чем в 2019 году.

"Несмотря на пандемию, влияние которой угольная отрасль наиболее остро ощутила в апреле-июле текущего года, ВГК не только сохранила свои позиции на рынке, но и расширила список покупателей. Ключевыми потребителями остаются страны АТР, такие как Китай и Республика Корея. На них приходится около 90% отгруженного угля. В будущем компания планирует нарастить свое присутствие в Индии, Вьетнаме и Таиланде", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, компания продолжит наращивать причально-береговые мощности порта и флот. В текущем году флот ВГК в морпорту "Шахтерск" пополнился новыми баржами и буксирами "с целью повышения эффективности рейдовой отгрузки угля в рамках проекта, реализованного совместно с сингапурской компанией Rocktree Logistics Pte Ltd". Расширение границ акватории пункта пропуска морпорта "Шахтерск" позволило увеличить пропускную способность порта, что уже сейчас позволяет проходить оформление документов одновременно 15 судам.

"Со следующего года мы приступаем к полной реконструкции порта, что позволит нам в будущем увеличить объем отгрузки практически в два раза", - цитирует пресс-служба слова директора стивидорной компании ООО "Угольный морской порт Шахтерск" Анатолия Балакина.

Как сообщалось, ВГК к 2026 году намерена нарастить экспортные отгрузки угля из порта "Шахтерск" до 20 млн тонн в год. С этой целью за предстоящие пять лет компания вложит 50 млрд руб. В настоящее время ВГК реализует проект строительства самого протяженного в РФ магистрального угольного конвейера стоимостью почти 7 млрд руб., который позволит увеличить объемы транспортировки угля с разреза в порт "Шахтерск".

В 2019 году ВГК добыла на Сахалине 9,3 млн тонн угля (на 24% больше, чем в 2018 году).

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск" - вошли в состав ВГК в 2013 году. Утвержденные запасы ВГК превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще