Новости 22 октября 2020 г. 08:50

ВГК в январе-сентябре увеличила отгрузку угля на Сахалине на 21%

Южно-Сахалинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК, крупный экспортер бурого угля в страны АТР) за январь-сентябрь 2020 года отгрузило 8,3 млн тонн угля, что на 20,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

Отгрузка угля осуществлялась через морской порт "Шахтерск" (западное побережье Сахалина - ИФ). По данным пресс-службы, уголь традиционно экспортировался в Китай, Южную Корею и Индию.

На Солнцевском угольном разрезе за девять месяцев добыто более 8 млн тонн угля (рост на 18%). Объем вскрышных работ увеличился на 36,6%, за этот период перемещено 75,5 млн кубометров горной массы.

"Несмотря на то, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние на деловую активность во всем мире, нам удалось за девять месяцев нарастить объемы добычи и отгрузки угля", - цитирует пресс-служба генерального директора ВГК Максима Куземченко.

В 2019 году ВГК добыла на Сахалине 9,3 млн тонн угля (на 24% больше, чем в 2018 году), по итогам 2020 года компания планировала отгрузить через Шахтерск 10,6 млн тонн угля против 8,8 млн тонн в прошлом году.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск" - вошли в состав ВГК в 2013 году.

Утвержденные запасы ВГК превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще