Новости 30 августа 2021 г. 10:23

Вице-мэр Невельска ответит перед судом за выброшенный в кучу мусора барельеф Гагарина

Южно-Сахалинск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Административное дело по факту самоуправства возбудила прокуратура в отношении вице-мэра Невельского городского округа, по распоряжению которого барельеф Юрия Гагарина оказался в куче мусора на берегу моря, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области в понедельник.

"В июне текущего года по устному указанию вице-мэра Невельского городского округа ООО "Спецстрой" произвело демонтаж стелы, в результате которого фактически осуществлен ее снос", - говорится в сообщении.

При этом муниципального контракта на проведение этих работ у стройкомпании не было, отмечает пресс-служба.

По результатам проверки Невельская городская прокуратура возбудила в отношении вице-мэра административное дело по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство). Дело направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка №8 по Невельскому городскому округу. 13 августа следователи также возбудили по данному факту уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

В ходе проверки прокуратура установила, что администрация Невельского городского округа не принимала меры "по включению стелы с барельефом Гагарина, обладающей признаками объекта культурного наследия, в перечень объектов культурного наследия". Прокуратура внесла мэру Невельска представление об устранении выявленных нарушений.

По данным пресс-службы, стела с барельефом летчика-космонавта СССР Ю.А.Гагарина была установлена в городе Невельске по ул.Советской в 1971 году к десятой годовщине полета человека в космос. В 1978 году стелу отреставрировали силами жителей города и установили на въезде в город Невельск, где она простояла до тех пор, пока не оказалась в куче мусора.

Как сообщалось, в начале августа местные жители обнаружили барельеф в куче мусора на берегу моря, выложив в соцсети фотографии с гневными комментариями.

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко распорядился восстановить барельеф, 12 августа он направил в Невельск комиссию для решения вопроса по реставрации памятника. Глава региона потребовал в кратчайшие сроки отреставрировать барельеф Гагарина и разместить его в центре Невельска. Несколько сахалинских предпринимателей выразили желание помочь с финансированием этих работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще