Новости 15 августа 2017 г. 10:08

Вице-премьер Рогозин потребовал решить все проблемы на строительстве верфи "Звезда" до сентября

Владивосток. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин потребовал до начала сентября решить все "проблемные вопросы" на заводе "Звезда" в Приморье, где возводится крупнейшая в стране судоверфь.

"Мы должны оценить достаточность выделяемых финансовых средств, людских ресурсов, научного потенциала. Надо посмотреть, выполнено ли поручение правительства с обеспечением электроэнергией, газом и строительными мощностями для возведения как самого производства, так и жилья", - сказал Д.Рогозин, открывая совещание, посвященное строительству судоверфи.

Он подчеркнул, что все эти вопросы находятся в поле зрения президента РФ Владимира Путина на постоянной основе.

"По итогам сообщений и докладов правительства, "Роснефти", ДЦСС (Дальневосточного центра судостроения и судоремонта - ИФ) Приморского края, министерства по развитию Дальнего Востока мы ежеквартально информируем нашего президента о том, в чем суть проблемных вопросов", - сказал Д.Рогозин.

"Надеюсь на то, что в сентябре, когда Владимир Владимирович Путин будет здесь, у нас не будет в повестке тех вопросов, которые потребуют президентского вмешательства. Надо научиться решать вопросы в том профессиональном кругу, который представлен участниками совещания", - заявил вице-премьер.

В то же время он отметил положительные результаты, которых достигли строители. "Надо отдать должное тому, как развивается данное производство. Оно не ждет, когда появятся контуры самого предприятия в законченном виде. На сегодняшний момент во всех производственных цехах развернуты работы в три смены", - сказал Д.Рогозин.

По его словам, сейчас начат основной, завершающий этап - работы по сухому доку. "Самому крупному сухому доку в нашей стране, который позволит строить корабли и суда неограниченного водоизмещения, как гражданского так и не только гражданского назначения", - отметил вице-премьер.

Судостроительный комплекс "Звезда" возводится на южном побережье Приморского края. Он станет единственным в России объектом судостроительного производства средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья. На заводе будут производить танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы емкостью до 250 тыс. куб. м, суда ледового класса, элементы морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще