Новости 25 июня 2020 г. 15:40

Вице-премьер Трутнев отметил "неплохую" динамику развития ТОР "Забайкалье"

Вице-премьер Трутнев отметил "неплохую" динамику развития ТОР "Забайкалье"
Фото предоставлено пресс-службой полпредства в ДФО

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев призвал чиновников в Забайкальском крае активно помогать инвесторам на всех стадиях реализации проектов в рамках ТОР "Забайкалье".

Вопрос функционирования ТОР "Забайкалье" обсуждался в четверг на совещании под председательством вице-премьера Трутнева, сообщает пресс-служба полпредства.

Первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Серей Тырцев доложил на совещании, что резидентами ТОР уже стали 15 инвесторов с общим объемом вложений 131 млрд рублей. Фактически вложено 19 млрд рублей. По итогам реализации проектов будет создано 5,2 тыс. рабочих мест, из которых уже сформировано 378.

Тырцев также отметил, что в начале мая состоялся запуск первого предприятия в ТОР: группа "Инновация" реализовала инвестиционный проект и приступила к производству высокоэффективного биотоплива - пеллет из отходов деревопереработки. В третьем квартале планируется запуск еще двух предприятий: ООО "Дальцветмет" (входит в группу компаний "Мангазея") построит горно-перерабатывающее предприятие на золоторудном месторождении Наседкино; компания "Маяк-Инвест" приступит к выпуску пищевой продукции.

Активное строительство ведет ООО "Байкальская горная компания". Инвестор создает в Каларском муниципальном районе современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды, производству катодной меди и товарного сульфидного концентрата на Удоканском месторождении. Инвестиции в проект инвестиции составят 91 млрд рублей, будет создано 1,8 тыс. рабочих мест. В настоящее время на Удокане полным ходом ведется строительство как инфраструктурных объектов, так и основных корпусов технологического комплекса. До конца года будет завершено строительство корпусов обогатительной фабрики, а в 2022 году комбинат даст первую продукцию в рамках пусконаладочных работ.

"Необходимо работать с каждым проектом индивидуально. Инвесторов надо поддерживать, помогать им в запуске и реализации проектов. В целом динамика неплохая. Можно сказать, что территория опережающего развития "Забайкалье" как инструмент поддержки дает отдачу", - отметил вице-премьер Трутнев.

Он также сообщил, что по итогам четырех месяцев 2020 года рост экономики Забайкальского края составил 2,1%. Это выше среднего по Дальневосточному федеральному округу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще