Новости 28 октября 2021 г. 03:27

Виновник столкновения плашкоута с китайским балкером в сахалинском порту заплатит штраф - Следком

Южно-Сахалинск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вахтенный помощник капитана структурного подразделения ООО "АСМП" признан виновным в нарушении правил безопасности движения морского транспорта, что повлекло столкновение портового плашкоута с китайским балкером в акватории угольного порта на западном побережье Сахалина, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР в четверг.

Углегорский городской суд признал его виновным по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По данным пресс-службы, 21 мая текущего года вахтенный помощник капитана, управляя судном СП-115 в акватории морского терминала Бошняково морского порта Шахтерск, получил указание о необходимости швартовки к судну "Kang Shun" для перегрузки груза.

"При осуществлении швартовки он неверно задал траекторию движения судна, не учел его маневренные возможности и, двигаясь с небезопасной скоростью, допустил столкновение (плашкоута СП-115 - ИФ) с судном "Kang Shun", которое находилось на якорной стоянке. В результате чего в районе штормового трапа (китайского балкера "Kang Shun" - ИФ) образовалась пробоина, что повлекло невозможность его дальнейшего передвижения и необходимость ремонтно-восстановительных работ", - говорится в сообщении.

Ремонтные работы на сумму более 1,9 млн рублей выполнило ООО "АСМП" (работодатель вахтенного помощника капитана). Суд учел, что помощник капитана свою вину признал, возместил причиненный им ущерб в полном объеме, и назначил ему наказание в виде штрафа. Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, китайский балкер "Kang Shun" 21 мая загружался в порту углем, когда самоходный портовый плашкоут СП-115 врезался ему в бок, в результате образовавшейся пробоины из танка балкера вытекло в море около 800 кг мазута. Никто из экипажей судов не пострадал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще