Новости 16 июля 2020 г. 12:50

Виртуальный гид появился в Национальном художественном музее Якутии

Якутск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Посетители Национального художественного музея Якутии с 16 июля могут узнать об экспонатах с помощью виртуального гида, который появился благодаря национальному проекту "Культура".

"Пока для посетителей музея доступна одна постоянная экспозиция - "Искусство Якутии". Оцифровано 34 экспоната: картины, скульптура, бронза, дерево и костяные изделия. Все они представляют уникальную и неповторимую культуру Якутии", - рассказали агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе министерства культуры республики.

Собеседник агентства уточнил, что необходимо установить на свой телефон или планшет приложение "Артефакт", а затем навести камеру телефона на экспонат или QR-код рядом.

"Приложение распознает изображение, приятный мужской голос расскажет об авторе, концепции, истории, символах экспоната. Если посетитель предпочитает не слушать, а читать, то в приложении есть и такая функция", - добавил сотрудник министерства.

Ранее сообщалось, что Минкультуры РФ запускает платформу "Артефакт", с помощью которой можно будет получить информацию об экспонатах в музеях при помощи смартфона.

Нацпроект "Культура", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина, включает в себя федеральные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока