Новости 12 мая 2022 г. 12:08

Вирус бешенства животных в Приамурье мог прийти из Китая, считают специалисты

Благовещенск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Наиболее вероятным источником вируса бешенства, который появился в Амурской области около пяти лет назад после 40-летнего перерыва, стали животные из приграничной китайской провинции, сообщает региональное управление ветеринарии.

"Эпизоотия бешенства в Амурской области началась после заноса на территорию варианта вируса Acrtic-like-2, распространенного на востоке Азии. Как ранее и предполагалось, наиболее вероятно, что бешенство "принесли" дикие животные с сопредельных территорий России и Китая, расположенных ниже по течению реки Амур. Скорее всего, это произошло во время ледостава", - приводятся в сообщении слова начальника амурского управления ветеринарии Сергея Самохвалова.

Разновидности вируса бешенства, выявленные в Приамурье, генетически наиболее близкие тем, что находили в китайской провинции Хэйлунцзян в 2011 и 2018 годах, а также в Еврейской автономной области в 1980 году. В Китае вспышки бешенства фиксируются регулярно.

Вирус был занесен в регион в 2018 году (лабораторно подтвержден 10 ноября), до этого более 40 лет на территории Амурской области бешенство не фиксировалось.

Отмечается, что если до 1972 года вирус в регионе переносили в основном собаки, в том числе енотовидные, новые вспышки чаще отмечаются среди лисиц. Первый случай бешенства у домашнего скота был выявлен в селе Шурино Михайловского района именно после появления лисицы.

Сбор проб проводили в нескольких районах Приамурья от разных животных, включая представителей семейств куньих, медвежьих, оленевых и грызунов, но положительными оказались пробы, полученные только от диких животных семейства псовых.

Больше всего заболевших оказалось среди лисиц (19), по восемь инфицированных выявлено среди волков и собак, пять случаев среди енотовидных собак. Кроме этого, бешенством болели семь коров и одна лошадь.

С 2018 по 2021 годы специалисты проверили на бешенство 1416 животных. Заболевание было подтверждено у 47, из которых 66% - дикие животные. Первые случаи были зафиксированы на расстоянии до 30 километров от границы с Китаем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще