Новости 27 мая 2020 г. 10:07

Вирусолог рекомендует ужесточить противоэпидемические меры в Забайкалье

Чита. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Елена Малинникова, которая приехала в Читу по поручению министра здравоохранения России, рекомендует ужесточить противоэпидемический режим в Забайкалье, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Если не работает режим самоизоляции, то будем рассматривать возможность ужесточать его доступными мерами", - цитирует Малинникову пресс-служба.

В регионе зафиксирован "взрывной рост заражения коронавирусом". По данным на вечер 27 мая, в Забайкальском крае зарегистрирован 991 пациент с COVID-19, скончались 17 человек.

"Рост за последнее время очень серьезный. В самом начале распространения инфекции в стране были приняты масштабные меры. Поэтому первое время у нас было немного заболевших. Рассчитываю, что вместе нам удастся снизить темп заражения инфекцией", - сказал глава региона Александр Осипов, чьи слова приводятся в сообщении.

Вирусолог, в свою очередь, особо отметила, что неблагоприятная ситуация наблюдается в медучреждениях.

"Одна из главных проблем - в онкологическом диспансере, так как пациенты находятся в группе риска", - сказала Малинникова.

Специалисты намерены проанализировать причины распространения инфекции и предусмотреть дополнительные меры для социальных учреждений, чтобы "не случилось вспышек на этих местах".

Александр Осипов, добавил, что в Забайкалье уже введены ограничения для объектов торговли непродовольственными товарами и в сфере услуг.

На сегодняшний день в регионе установлен обязательный масочный режим.

Эксперты считают, что только "соблюдение мер безопасности и сознательная ответственность поможет остановить распространение болезни".

Власти ранее отмечали, что "предприятия и жители массово игнорируют санитарно-эпидемиологические требования".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока