Новости 12 марта 2019 г. 14:08

Вкладчики признанного банкротом банка "Уссури" начали получать выплаты сверх страховой суммы

Хабаровск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Признанный банкротом банк "Уссури" (Хабаровск) с 5 марта начал выплаты вкладчикам, имевшим депозиты сверх "страховых" 1,4 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" представитель банка.

По данным федерального реестра сведений о банкротствах, на 1 февраля в реестр были включены требования кредиторов на общую сумму 5,212 млрд рублей, в том числе 4,712 млрд рублей требований первой очереди (681 кредитор) и 500 млн рублей требований третьей очереди (260 кредиторов).

Вкладчики - физические лица - получат 62,49% от суммы требований первой очереди - 2,9 млрд рублей. Выплатить эти средства предполагается до 28 июня. При этом большинство вкладчиков уже получили свои средства, отметил представитель кредитной организации.

"Ситуация с осуществлением выплат в размере, превышающем 60% суммы установленных требований вкладчиков, беспрецедентна, так как выплаты начались еще до начала проведения процедуры торгов по реализации имущества. Это свидетельствует о достаточности активов банка (в том числе, денежных средств на счетах) для погашения имеющихся обязательств и ставит под сомнение обоснованность введения в отношении банка процедуры банкротства", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, ЦБ РФ 25 мая 2018 года отозвал лицензию у банка "Уссури", мотивировав свое решение завышением стоимости активов. По мнению регулятора, объективное отражение стоимости активов выявило существенное снижение размера собственных средств банка. Кроме того, ЦБ выявил "схемные" сделки с проблемной ссудной задолженностью, направленные на искусственное поддержание необходимого уровня капитала и формальное соблюдение пруденциальных норм деятельности.

Затем ЦБ подал иск о признании банка банкротом, однако акционеры кредитной организации были с ним не согласны и заявляли, что могут рассчитаться по всем обязательствам.

В октябре 2018 года Арбитражный суд Хабаровского края признал банк "Уссури" банкротом и ввел конкурсное производство сроком на 1 год. Представители банка заверяли, что "рассчитывают погасить все долги перед вкладчиками и кредиторами, что позволит нивелировать репутационные риски".

Банк "Уссури" по итогам первого квартала 2018 года занимал 259-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 мая 2018 года по величине активов эта кредитная организация занимала 275-е место в банковской системе РФ и "не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Хабаровского края".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще