Новости 8 июня 2020 г. 11:23

Владельцы "дальневосточных гектаров" создали 15 кооперативов

Благовещенск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кооперативная модель освоения земель на Дальнем Востоке используется 15 объединениями владельцев "дальневосточного гектара", сообщил руководитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) Сергей Ховрат.

В ходе межрегионального круглого стола "Дальневосточный гектар: как получить меры поддержки" Ховрат напомнил, что разработано десять модельных решений, которые помогают людям освоить земельный участок, оценить перспективы и возможности получения прибыли. С кооперативной моделью освоения земельных участков АРЧК "зашло" в 35 муниципальных образований.

"На сегодня агентством курируется 22 объединения граждан, 15 из них уже соответственно стали кооперативные. Мы оказываем им методическую помощь - начиная от момента создания кооператива, заканчивая тем, как можно получить меры господдержки. А на один кооператив можно получить порядка 30 млн рублей", - отметил Ховрат.

По его словам, внедрение кооперативной модели, когда несколько человек занимаются производством, переработкой и сбытом продукции, позволяет владельцам дальневосточных гектаров более успешно осваивать выделенные земли.

Программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. Гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства. На полученном участке можно построить дом, организовать свой бизнес, начать производить продукцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще