Новости 27 ноября 2020 г. 06:18

Владельцы лошади и коровы, съеденных амурскими тиграми, получили компенсации в Приморье

Владивосток. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две семьи в Приморском крае, у которых амурские тигры съели лошадь и корову, получили в качестве компенсации ущерба корма и новых животных.

"Очередные компенсации получены жителями Приморского края в рамках программы возмещения ущерба, нанесенного амурским тигром. Потерявшие сельскохозяйственных животных в результате нападения тигров жители сел Молдаванка Ольгинского района и Ястребовка Партизанского района получили компенсации в натуральном виде - кормами и животными в соразмерной потерям стоимости", - сообщила пресс-служба центра "Амурский тигр".

Конфликтные ситуации, в результате которых граждане лишились сельскохозяйственных животных, произошли весной и летом 2020 года. Так, в мае в селе Молдованка тигр загрыз жеребца. В селе Ястребовка тигр напал на дойную корову.

После заявлений граждан было принято решение возместить ущерб, нанесенный тиграми. Центр "Амурский тигр", по договоренности с хозяйкой погибшего жеребенка, компенсировал его стоимость кормами. Семье, потерявшей дойную корову, ущерб возместили двумя молодыми животными - бычком и телочкой той же породы.

Отмечается, что за 2019 год Центр "Амурский тигр" компенсировал ущерб по 18 случаям нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных. Программа действует с 2015 года. Возмещение происходит вне зависимости от того, кто виноват в нападении - тигр или его жертва и только в натуральной форме - животными или кормами для них в соизмеримом понесенным потерям размере.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще