Новости 3 сентября 2020 г. 07:48

Владелец кафе в Якутии, где отравилось около 20 человек, приговорен к исправительным работам

Якутск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владелец кафе в Вилюйском районе Якутии приговорен к исправительным работам после отравления в заведении 17 человек, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства", - говорится в сообщении.

В июле 2019 года за медпомощью обратились 17 человек, употребивших пищу в одном из кафе Вилюйского района.

Установлено, что владелец этого кафе допускал многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения.

"Лабораторными испытаниями установлено, что в отобранных в помещении кафе смывах и образцах готовых блюд имеются бактерии группы кишечной палочки и бактерии рода Salmonella. Питьевая вода содержала общие колиморфные и термотолерантные колиморфные бактерии", - отмечается в сообщении.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Как сообщалось, с 9 по 12 июля 2019 года в Вилюйске 17 граждан, в том числе десять несовершеннолетних, употребляли пищу в одном из местных кафе. Позже, они обратились за помощью в медучреждение, где им постановили диагноз сальмонеллез.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще