Новости 14 февраля 2019 г. 04:21

Владивосток окутала дымка от лесных пожаров

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По утрам Владивосток окутывает дым от лесных пожаров, которые начались в Приморье аномально рано из-за бесснежной зимы.

"Многие жители Владивостока обратили внимание на дымку, которая окутывает город по утрам. Причиной этого явления стал комплекс факторов. Из-за длительного отсутствия снега пожароопасный период в Приморье начался раньше обычных сроков. Северо-западный ветер, преобладающий уже 10 дней, может выносить дым с очагов пожаров. К тому же из-за отсутствия снега атмосферный воздух не очищается", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Примгидромета.

Однако, по данным Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Приморского УГМС, концентрации пыли и угарного газа в атмосферном воздухе Владивостока не превышают санитарных норм.

В свою очередь пресс-служба администрации Приморского края сообщает, что по данным на утро четверга, действующих пожаров в крае нет. За прошедшие сутки в крае потушили три лесных пожара в Ханкайском и Шкотовском районах. Всего с начала года на землях лесного фонда края зарегистрировано 48 лесных пожаров.

Как сообщалось, малоснежная зима стала причиной раннего начала лесных пожаров в Приморье. Пожароопасный сезон объявлен в 20 муниципалитетах Приморья, а с 15 марта он будет объявлен еще в 10 муниципалитетах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще