Новости 18 августа 2021 г. 11:48

Власти Белогорска в Приамурье освободили пострадавших от паводка от двух видов налогов

Благовещенск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пострадавшие от наводнения жители Белогорска - второго по численности города в Амурской области - будут освобождены от уплаты земельного и имущественного налогов, сообщает пресс-служба администрации города.

"Под эту льготу у нас предварительно попадают более 320 дачников и 160 участков. По предварительным данным, выпадающие доходы местного бюджета по двум проектам решения составят около 800 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в среду депутаты горсовета поддержали инициативу исполнительной власти об освобождении пострадавших из-за разлива реки Томь от земельного и имущественного налогов за 2020 год.

"Мы впервые испытали такое наводнение, очень много людей пострадало по сравнению с прошлыми годами. И особенно актуален вопрос, связанный с владельцами дачных участков. В федеральном законодательстве этот вопрос никак не регулируется, и поэтому мы берем на себя такую смелость. Каждый год помогаем, и сейчас поступило предложение от руководителя налоговой инспекции по Белогорску Алексея Мартюшева", - приводятся в сообщении слова мэра города Станислава Мелюкова.

Городские власти также обратились к главам Серышевского района и Белогорского округа с предложением последовать примеру Белогорска и освободить от налогов тех, чьи дачные участки находятся в селах Заречное и Междугранка.

"Сначала дачники идут к нам и получают отказ, потому, что их дачные участки находятся на территории другого муниципалитета. Потом они идут в муниципалитет, где платят налоги, и также получают отказ, потому что жители города. Этот порочный круг надо разорвать с учетом беспрецедентного наводнения, которое произошло", - пояснил Мелюков.

Белогорск первый в России начал в 2010 году выплачивать компенсации за дачные участки, затапливаемые во время наводнения.

Кроме того, депутаты горсовета Белогорска внесли изменения в местный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, увеличив объемы резервного фонда администрации города на 2,1 млн рублей. Общий размер резервного фонда на текущий год в итоге составит 5,1 млн рублей. Средства будут направлены на выплаты гражданам, пострадавшим от наводнения от реки Томь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще