Новости 16 августа 2013 г. 08:59

Власти Хабаровска призывают жителей Большого Уссурийского острова покинуть свои дома

***Жители пока не собираются уезжать, опасаясь за сохранность своего имущества

Хабаровск. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Городские власти обратились к жителям поселка Уссурийский, расположенного на острове Большой Уссурийский напротив Хабаровска, с просьбой собрать вещи и покинуть остров из-за угрозы подтопления, сообщает пресс-служба мэрии в пятницу.

"Завтра вода поднимется еще, а на следующей неделе уровень воды может достигнуть 7 метров или выше. Здесь все будет залито, потому просим вас на время покинуть остров", - сказал на встрече с местными жителями начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Андрей Акимов.

По его словам, в городе для островитян подготовлены пункты временного пребывания на базе школ. При случае жители островного поселка могут быть также размещены в освобождающихся после летних каникул лагерях отдыха.

В эвакопунктах для пострадавших от паводка предусмотрены спальные места, постельное белье, средства гигиены, возможность трехразового питания, развернуты медпункты.

Нуждающиеся в медицинской помощи могут быть размещены в больницах города, отмечает пресс-служба.

"Однако жители Большого Уссурийского острова принять приглашение не спешат. Свои продовольственные запасы они пополнили настолько, что теперь переживают, что оставленные продукты могут растащить мародеры", -сказано в сообщении.

Отмечается также, что наличие электричества жителей волнует намного больше, чем наводнение. Без света не смогут работать электроприборы, в холодильниках пропадут заготовленные на время ЧС продукты.

"Будем здесь, пока не закончится провизия", - заявила представителям мэрии одна из жительниц поселка.

На случай резкого повышения воды и подтопления домов возле острова на катерах будут дежурить специалисты МЧС, полицейские и медицинские работники.

Остров Большой Уссурийский находится в городской черте Хабаровска. В поселке постоянно проживают около 400 человек. Часть острова ранее была передана Китайской народной республике. По данным от сопредельной стороны, китайская часть острова уже в воде, большинство новых построенных объектов оказалось затопленным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще