Новости 6 ноября 2020 г. 04:16

Власти Хабаровска впервые изымут земельный участок у частного домовладельца для улучшения инфраструктуры нового микрорайона

Хабаровск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация города Хабаровска впервые в своей практике прибегнет к изъятию земельного участка и строений у частного лица для улучшения транспортной инфраструктуры микрорайона "Строитель". сообщает пресс-служба краевого центра.

Единственный частный дом с надворными постройками остался в новом микрорайоне, после того как его владелец не смог договориться с застройщиком о цене выкупа. Между тем, старый дом мешает прокладке дороги для одного из четырех, предусмотренных проектом, выездов из "Строителя" на улицу Павла Морозова.

По данным пресс-службы, в мэрию поступило коллективное обращение жителей микрорайона с просьбой построить новую дорогу.

"Граждане жалуются на сложную транспортную ситуацию. В частности, их не устраивает то, что частный дом № 18 по улице Песчаной блокирует им выезд на улицу Павла Морозова и представляет помеху для пешеходов. (...) По мнению горожан, отсутствие именно этого, четвертого выезда, создает аварийную ситуацию в часы пик", - сказано в сообщении.

В связи с этим мэр Хабаровска Сергей Кравчук при поддержке Хабаровской городской думы принял решение об изъятии земельного участка и стоящего на нем частного дома в соответствии с законодательством РФ, о чем подписано соответствующее постановление администрации Хабаровска.

В мэрии отметили, что законодательство предусматривает в таких случаях выплату владельцам денежной компенсации. Чтобы определить ее размеры, будут привлечены независимые оценщики, которые и назначат цену за сам дом, землю, на которой он расположен, а также на все иные капитальные постройки, находящиеся на участке, если они прошли госрегистрацию). В сумму компенсации включаются также расходы владельцев строения на переезд из него.

После изъятия земельного участка и сноса дома городская администрация начнет принимать меры по улучшению транспортной ситуации в микрорайоне "Строитель".

Отмечается также, что в настоящее время в других районах города мэрия решает судьбу еще нескольких частных построек, мешающих развитию городской инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще