Главные события 28 октября 2021 г. 08:20

Власти Хабаровского края просят помощи студентов и преподавателей медвузов в объявленные выходные

Власти Хабаровского края просят помощи студентов и преподавателей медвузов в объявленные выходные
© РИА Новости. Александр Кряжев

Хабаровск. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Помощь студентов и преподавателей медицинских учебных заведений будет необходима практикующим врачам в предстоящую нерабочую неделю в связи с ростом заражений коронавирусной инфекцией в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В объявленные выходные дни лечебные учреждения продолжат работу. Мы просим студентов и преподавателей помочь медицинскому персоналу. Врачей необходимо освободить от нагрузки, чтобы они полноценно могли работать в "ковидных" госпиталях. Студенты могут помочь в поликлиниках с приемом плановых пациентов", - сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края Евгений Никонов, которого цитирует пресс-служба.

Никонов также призвал жителей края в выходные и на предстоящей нерабочей неделе воздержаться от походов в торговые центры и кинотеатры, а также от визитов к друзьям и родственникам, чтобы снизить распространение COVID-19.

Текущую ситуацию с заболеваемостью власти оценивают как четвертую волну коронавируса. Еженедельный прирост заболевших около 14%. Это выше, чем в среднем по стране. За последние сутки выявлено 375 новых случаев вируса, всего их количество достигло почти 92,5 тыс. человек. Умерли 893 пациента. На лечении в стационарах находится свыше 23 тыс. жителей края. В госпиталях развернуто почти 2,5 тыс. коек для пациентов с COVID-19, они заполнены более чем на 80%.

Для быстрого выявления коронавируса из резервного фонда края выделены дополнительные средства на покупку 80 тыс. экспресс-тестов. В первую очередь их направят в северные районы региона с трудной транспортной доступностью.

Также отмечается, что запасов вакцины для иммунизации населения региона достаточно.

Как сообщалось, с 1 ноября в крае начнет действовать система QR-кодов, которые нужно будет предъявлять при посещении объектов культуры и спорта. При этом их заполняемость ограничена 50% и очным присутствием не более чем 500 человек.

На дистанционный режим переведены работающие граждане старше 60 лет, если они не привиты от COVID-19 и не болели им. Школьники будут на каникулах до 7 ноября включительно.

С 20 ноября QR-код будет необходим при посещении кафе и ресторанов, фитнес-центров, а также при заселении в гостиницы и хостелы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока