Новости 15 июля 2021 г. 09:15

Власти Хабаровского края расширили границы ТОР под проект российско-японского медцентра

Хабаровск. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российско- японский диагностический медцентр в Хабаровске будет сдан весной 2022 года, для реализации проекта в регионе расширены границы территории опережающего развития, сообщил врио губернатора края Михаил Дегтярев.

"Создание этого медцентра - один из четырех проектов, под которые решением инвестиционного совета при правительстве края были расширены границы ТОР "Хабаровск". Новое медучреждение должно открыться в марте следующего год", - написал Дегтярев в своем телеграм-канале после посещения строящегося объекта в четверг.

По словам врио главы региона, в первую очередь здесь сосредоточатся на раннем выявлении заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкозаболеваний. Принимать пациентов планируют на платной основе, по договорам добровольного медицинского страхования и в рамках территориальной программы ОМС.

"Его оснастят современным оборудованием, а врачи пройдут обучение у японских коллег. В перспективе здесь рассчитывают принимать 600 тысяч человек в год", - добавил Дегтярев.

По данным правительства края, проект создания медицинского центра был инициирован в 2017 году, находится на контроле Минэкономразвития РФ и Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Информация о проекте включена в итоговые меморандумы заседаний российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам 2016 - 2020 годов.

По решению Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии в качестве инвестиционного партнера для данного проекта была определена одна из крупнейших японских компаний - корпорация Marubeni. В качестве первой площадки для открытия центра превентивной медицины партнерами выбран Хабаровск.

РЖД и Marubeni для реализации проекта создали в июле 2020 года в Хабаровске совместное предприятие ООО "Эр энд Эм Медицинский центр". Владельцем компании является ООО "Эр энд Эм Инвестмент" (Хабаровск), 74% которого принадлежит TGV Investment Co., Ltd (Япония), 26% - АО "РЖД - Инфраструктурные проекты" (Москва).

Инвестиции в проект более 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще