Новости 28 мая 2020 г. 05:52

Власти Камчатки планируют перевести автопарк краевых предприятий на газомоторное топливо

Петропавловск-Камчатский. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов поручил подготовить нормативную документацию, предписывающую краевым предприятиям, зависящим от регионального бюджета, приобретать только работающую на газомоторном топливе технику.

"Планомерный переход автомобильного транспорта Камчатки на газ в перспективе позволит не только снизить розничную стоимость бензина и дизельного топлива, но и перейти на новый уровень развития топливной инфраструктуры в регионе", - сообщает в четверг пресс-служба правительства края.

Сейчас на Камчатке зарегистрировано 124 машины, использующих для заправки компримированный природный газ. Из них 36 - пассажирские автобусы, которые работают на маршрутах в Петропавловске-Камчатском. Еще 88 единиц техники - грузовой и строительный транспорт, а также автомобили такси.

"Значительный потенциал применения природного газа в качестве автомобильного топлива неоднократно отмечал президент России Владимир Путин. Развитие этого направления связано с целым рядом преимуществ как экологического, так и экономического характера. Сейчас в краевом центре есть одна газозаправочная станция, загруженность которой не превышает 10-20%. Чтобы исправить ситуацию, необходимо увеличить количество автомобилей, работающих на газомоторном топливе. Кроме того, у нас уже есть инвесторы, которые заинтересованы в строительстве газозаправочных станций за счет собственных средств. Таким образом мы рассчитываем придать необходимый стимул для комплексного развития данной отрасли на Камчатке", - сказал Солодов, чьи слова приводятся в сообщении.

В свою очередь, врио министра транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов отметил, что камчатские владельцы техники, работающей на газе, довольны приобретением.

"Ее безопасность уже была оценена камчатскими предприятиями и частными лицами, которые эксплуатируют этот транспорт. Опыт положительный. Это очень хорошая альтернатива, которая способствует развитию здоровой конкуренции", - цитирует пресс-служба Каюмова.

По словам врио краевого министра, литр дизельного топлива и кубометр газа (метана) практически одинаково расходуются в эксплуатации. При этом кубометр метана в регионе стоит чуть более 19 рублей, а литр дизельного топлива - более 55 рублей. Предполагается, что после перехода большинства водителей на газ розничная стоимость бензина в регионе понизится, так как у клиентов появится альтернатива при заправке.

Как сообщалось, в прошлом году в ходе послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин призвал бизнес активнее участвовать в проектах по развитию рынка газомоторного топлива, инвестировать в создание сети заправок и топливных систем, использующих, в частности, сжиженный природный газ. Камчатский край стал первым на Дальнем Востоке, запустившем на линию пассажирских перевозок газомоторные автобусы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще