Новости 29 мая 2020 г. 08:32

Власти Камчатки продлили режим самоизоляции в регионе до 11 июня

Петропавловск-Камчатский. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим самоизоляции из-за COVID-19 продлен в Камчатском крае минимум до 11 июня, сообщил в пятницу журналистам врио губернатора края Владимир Солодов.

"Ситуация с коронавирусной инфекцией на территории Камчатского края, к сожалению, продолжает оставаться крайне напряженной. (...) Сегодня мы не можем принять решение о серьезном смягчении мер. Они продолжат действовать до 11 июня как минимум", - сказал Солодов.

Врио губернатора подчеркнул, что увеличивается количество заразившихся, болезнь у которых протекает в тяжелой форме. В "ковидные" стационары поступает много пенсионеров.

"Можно констатировать, что уже сейчас система здравоохранения Камчатского края работает на пределе своих возможностей", - отметил глава региона.

В свою очередь, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова сообщила журналистам, что о "плато" по коронавирусу в крае говорить рано.

"Из регионов мы одними из последних вошли в эту пандемию. И сейчас все процессы развиваются на Камчатке с некоторым опозданием, если сравнивать с Москвой и центральной Россией. Все, что случается там, происходит у нас на две-три недели позже. Поэтому я призываю всех сейчас не делать лишних движений, сократить все контакты, по возможности оставаться дома в ближайшие две недели и всегда использовать средства защиты. Многие жители края заболели именно после майских праздников, когда выходили из дома и ездили на дачи", - сказала Жданова.

Планируется, что до 11 июня власти Камчатки разработают план по постепенному смягчению ограничительных мер. Его задействуют после того, как ситуация стабилизируется.

А пока в регионе сохраняется "масочный режим", требование соблюдать социальное дистанцирование в 1,5 метра. Пассажиры, прибывающие на полуостров из регионов, обязаны полностью самоизолироваться на две недели. Сохраняется запрет на работу общепита, торговых центров. Действуют и другие введенные ранее ограничения.

По данным на 29 мая, в Камчатском крае зарегистрировано 759 случаев COVID-19, прирост заболевших за последние сутки составил 4,7% (34 человека). В "ковидных" стационарах Камчатки сейчас находится 361 пациент, девять человек - в палатах интенсивной терапии. За все время эпидемии в крае 345 человек выздоровели, девять погибли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще