Новости 3 июля 2023 г. 09:10

Власти Камчатки с 2024г начнут субсидировать доставку продуктов во все районы края

Петропавловск-Камчатский. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил включить все районы региона в программу субсидирования транспортных расходов на доставку продуктов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Солодов поручил региональному министерству экономического развития перевести эксперимент по снижению цен на продовольственные товары в северных районах полуострова в системную работу с 2024 года", - говорится в сообщении.

Эксперимент по организации доставки продуктов питания в отдаленные районы полуострова в рамках Северного завоза стартовал в 2022 году. В нем приняли участие Олюторский, Усть-Большерецкий, Карагинский, Пенжинский муниципальные районы и городской округ "поселок Палана. Доставку провианта в камчатскую глубинку субсидируют из краевого бюджета.

"Программа субсидирования транспортных расходов показала себя позитивно, мы видим положительные результаты, однако они неравномерно достигаются в разных районах и населенных пунктах. Необходимо проанализировать это в разрезе каждого района и составить план, как мы усилим работу. Считаю, что механизм отработан, он показывает свою эффективность, и нам нужно переходить к системной работе, чтобы каждый район и поселок были обеспечены этой возможностью", - цитирует пресс-служба Солодова.

Проблема высоких цен на продукты питания остается одной из самых актуальных для жителей северных регионов страны. Для Камчатского края эта проблема осложняется высокими транспортными расходами, доля которых в цене товара на сегодня составляет до 80%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще