Новости 7 сентября 2020 г. 10:46

Власти Камчатки ввели традицию вручать семьям с новорожденными подарочные наборы

Петропавловск-Камчатский. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые подарочные наборы для семей с новорожденными вручены на Камчатке, новая традиция в крае появилась по инициативе врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Первыми обладателями наборов стали мамы, родившие малышей 1 сентября 2020 года. Таких в краевом роддоме было четыре", - говорится сообщении.

Самым первым появился на свет маленький Виктор, сын Оксаны Волковой. С них и пошел отсчет этой новой традиции.

"Подарок очень понравился, все очень нужное и необходимое в первые дни для мамы и для малыша. Очень приятно. Думаю, каждая семья это оценит, и им будет очень приятно получить такой подарок. Чтобы собрать такой набор, уходит достаточно много средств, а это ведь не единственное, на что приходится тратить деньги, ожидая малыша", - сказала Волковой.

На реализацию проекта ушло полтора месяца. 13 июля врио губернатора на аппаратном совещании дал поручение изыскать средства в бюджете Камчатского края и принять соответствующий нормативно-правовой акт.

"Есть такая практика, которая действует во многих регионах России - это подарки семьям с новорожденными детьми. Это такой набор предметов первой необходимости. Я считаю, что нам тоже нужно такую меру вводить. Я знаю, что вы уже прорабатывали предложения, поэтому прошу их ускорить. Нужно, чтобы в ближайшее время эта мера поддержки заработала. Это очень важно, нужно, чтобы наши молодые семьи получали знаки внимания и поддержку в этот радостный, но с другой стороны очень непростой период", - сказал тогда Владимир Солодов.

Подарочный набор формировался с учетом пожеланий и мнений фокус-группы - молодых мам, которые и определяли наполнение этого подарка. Примерная стоимость набора - 8 тыс. 500 рублей. Вручать эти подарки будут на всей территории Камчатского края. Новая мера поддержки мам с новорожденными детьми станет постоянной.

Планируется, что только с 1 сентября по 31 декабря 2020 года будут вручены 1 тыс. 120 наборов, в среднем по 280 в месяц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще