Новости 15 апреля 2020 г. 16:03

Власти Колымы помогут бизнесменам выплачивать зарплату, снизят налоги и предоставят кредитные каникулы

Магадан. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компенсация беспроцентных кредитов, выдаваемых банками на заработную плату и снижение ряда налоговых ставок предусмотрело в качестве меры экономической поддержки малых и средних предприятий Магаданской области.

Проекты законов с мерами поддержки для предпринимателей внесены правительством в Магаданскую областную думу и будут рассмотрены на ближайшем заседании законодательного собрания региона, сообщила пресс-служба местного правительства.

"Среди мер - возмещение на первом этапе выплат по кредитам предпринимателям, которые взяли беспроцентные кредиты на заработную плату. В уполномоченных банках (Сбербанк, ВТБ, МСП Банк) будет возмещена заработная плата в минимальном размере, увеличенном на коэффициент", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта мера поддержки уникальна для РФ.

Расчет суммы кредита производится, исходя из размера прожиточного минимума, умноженного на районный коэффициент, с учетом уплаты страховых взносов, численности наемных работников и количества месяцев, но не более шести.

Компенсация кредитов планируется в полном объеме в сумме выданных кредитов на два месяца при наличии подтверждающих документов о сохранении числа рабочих мест субъектом малого и среднего предпринимательства.

Кроме компенсации "зарплатных" кредитов, предусматривается снижение налоговой нагрузки по упрощенной системе налогообложения. Это касается налога на имущество и транспортного налога для предприятий, которые оказывают транспортные услуги в области.

"Мы отработали прямое субсидирование нашим перевозчикам. Понимаем, что за эти две недели пассажиропоток был уменьшен намного и количество рейсов тоже пришлось снизить. Поэтому, рассчитывая выпадающие доходы, предполагаем, что будем возмещать часть затрат. Помощь будет идти через органы местного самоуправления. Также мы разработали пакет мер, связанных с поддержкой туристической отрасли - предполагается плата по лизингу и возмещение части аренды" - отмечается в сообщении.

Также по законопроекту, разработанному по поручению губернатора области Сергея Носова, предлагается снижение налоговой ставки бизнесменам с 6% до 3% (по упрощенной системе налогообложения) или c 15% до 5% (по системе "доходы минус расходы"), а для туристических предприятий - до 1%. В Магаданской области на эти меры смогут претендовать более 20 групп предприятий. Кроме того, предусмотрено уменьшение налога на имущество организаций на сумму соразмерную снижению арендных платежей для арендодателей, заключивших соглашения, предусматривающие такое снижение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще